Специальные условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Детей-инвалидов в МБДОУ ДС № 24 — нет.

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья (далее — ОВЗ) образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

В качестве основной цели в области реализации права на образование детей с ограниченными возможностями в МБДОУ ДС № 24 рассматривается создание условий для получения образования всеми детьми указанной категории с учетом их психофизических особенностей. Цель функционирования групп для детей с ограниченными возможностями здоровья в МБДОУ ДС № 24 — создание целостной системы, обеспечивающей оптимальные психолого-педагогические условия для коррекции нарушений в развитии детей (первичного характера), в освоении ими адаптированной образовательной программы Учреждения и подготовка обучающихся к достижению детьми дошкольного возраста уровня развития необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации, от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 г. № 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основам общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования», уставом Учреждения созданы условия для образования детей с ограниченными возможностями здоровья, для их сопровождения и осуществления индивидуального подхода созданы психолого-педагогические и материально-технические условия для комфортного обучения, ухода и присмотра.

Прием ребенка с ОВЗ на обучение осуществляется образовательной организацией при наличии у нее сответствующих материально-технических, информационных и кадровых ресурсов, с согласия родителей (законных представителей) ребенка с ОВЗ и по рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии (ФЗ № 273-ФЗ ст. 44 ч. 3 п. 1).

В нашей организации реализуются адаптированные основные образовательные программы дошкольного образования (далее — АООП ДО):

— для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи

и адаптированная образовательная программа дошкольного образования (далее АОП ДО):

— для обучающегося с задержкой психического развития

Обучение по АООП ДО и АОП ДО осуществляется только с письменного согласия родителей (законных представителей) и на основании заключения ПМПК.

В МБДОУ ДС № 24 созданы следующие условия для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья:

— включенные в полную инклюзию;

1. Приобретены специальные учебные пособия и дидактические материалы для детей с ОВЗ (тяжелыми нарушениями речи).

2. В целях обеспечения освоения детьми с ограниченными возможностями здоровья в полном объеме адаптированных основных образовательных программ, а также коррекции недостатков их физического и (или) психического развития в ДОО работают учитель-логопед и педагог-психолог, проводятся групповые и индивидуальные коррекционные занятия.

3. Доступная среда.

Образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как совместно с другими воспитанниками в группе комбинированной направленности, так и в отдельных группах компенсирующей направленности .

МБДОУ ДС № 24 при получении  образования воспитанникам с ограниченными возможностями здоровья предоставляет бесплатно:

— услуги узких специалистов, учителя-логопеда и педагога-психолога;

Специалисты, осуществляющие реализацию АООП ДО и АОП ДО, владеют специальными педагогическими подходами и методами обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, осуществляющие образовательную деятельность.

Вопросы деятельности образовательного учреждения, касающиеся организации обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья регламентированы Уставом ДОО и локальными актами образовательного учреждения. Более подробную информацию вы можете получить по телефону: 86157 52285 у ответственного специалиста Васьковой Светланы Ивановны.

В МБДОУ ДС № 24 функционирует 3 группы для детей  ОВЗ:

компенсирующей направленности (для детей, имеющих тяжёлые нарушения речи) — 2;

Возраст обучающихся: с 5 до 7 лет.

группы комбинированной направленности (для детей с задержкой психического развития) — 1.

Возраст обучающихся: с 3 до 8 лет.